МКОУ "Кумская СОШ"
Посёлок Кумской, Черноземельский район, Республика Калмыкия

школьная форма

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон должны определяться органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и др.) при участии всех участников образовательного процесса (педагоги, родители, обучающиеся), с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей.

Для чего введена школьная форма?

Оснoвные тpебoвaния к одежде и внешнему виду обучающихся МКОУ "Кумская СОШ" :
     Стиль одежды:  делoвoй, клaссический.
    Шкoльнaя фopмa  подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
    Пoвседневнaя фopмa подразделяется на летнюю и зимнюю.
                   Учащийся имеет право:
    •    выбирать школьную форму  в соответствии с предложенными вариантами.
    •    Самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары к школьному костюму в повседневной жизни.

Учащиеся обязаны:
    •    Носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная фоорма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных мероприятий, праздников школьники надевают парадную форму.
    •    Одежда должна быть обязательно чистой, выглаженной.
    •    Бережно относиться к форме других учащихся школы.
    •     Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Правил поведения обучающихся в ОУ.

Недопустимо использовать в учебное время

Обучающимся не рекомендуется ношение в Школе одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков: костюм-тройка черного цвета: пиджак, брюки классического покроя, жилет, однотонная рубашка светлых тонов.

Для девочек – требования к одежде для девочек: костюм-тройка черного цвета: пиджак, юбка, жилетка, однотонная блузка светлых тонов, допускаются брюки классического покроя.

Допускается ношение в повседневной форме:  в холодное время года джемперов, свитеров, кофт и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей -  костюм-тройка черного цвета: пиджак, брюки классического покроя, жилет, однотонная рубашка светлых тонов.

Повседневная для девочек и девушек - костюм-тройка черного цвета: пиджак, юбка, жилетка, однотонная блузка светлых тонов, допускаются брюки классического покроя.  .

Парадная

-   для мальчиков и юношей парадная школьная форма  состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
    - Для девочек и девушек парадная школьная форма  состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Для занятий физической культурой -спортивный костюм (для занятий на улице длинная форма одежды и короткая форма одежды для занятий в спортивном зале), футболки, кроссовки, кеды.

Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартук или халат, перчатки.