МКОУ "Кумская СОШ"
Посёлок Кумской, Черноземельский район, Республика Калмыкия
  • О школе

Муниципальное казённое образовательное учреждение "Кумская средняя образовательная школа"

МКОУ "Кумская СОШ"

МКОУ «Кумская СОШ» является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории СМО, на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования. Школа предлагает также значительный спектр программ дополнительного образования детей.

Школа располагает спортивным залом, столовой на  мест, медицинским кабинетами, библиотекой с читальным залом. В школе имеется компьютерный класс, оснащённый персональными компьютерами. Учебные кабинеты оснащены компьютерной техникой, проекторами, интерактивными досками, рабочие места учителей оборудованы компьютерами, частично множительной техникой.

История школы

Первая школа в п. Кумской  в 50 – х годах прошлого столетия находилась на территории улицы Кумской. Это был небольшой деревянный домик, состоящий из двух комнат: класс, учительская и маленький узкий коридор. В школе было всего 11 учеников. Коллектив учителей состоял всего из 6 человек. Директором школы был Иванов Пётр Михайлович.

1 сентября 1959г. состоялось открытие семилетней школы и пришкольного интерната. В 1968 году семилетняя школа была реорганизована в среднюю школу.  С 1968г. в течение 10 лет директором школы была Стрельбицкая Валентина Александровна.

С 1987г. по 1999г. в должности директора школы работала Лакова Елизавета Боваевна . 1999г. по 2003 год -  Басхамжаева Елена Михайловна.

С ноября 2003 г. по настоящие время в должности директора  школы работает Маджарова Татьяна Убушаевна.

Образование и формы обучения

– очная   (в случае необходимости при реализации образовательной программы может использоваться электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)

Программа развития

Программа развития  МКОУ «Кумская СОШ» на 2018-2023 гг. утверждена педагогическим советом общеобразовательного учреждения  (протокол № 1   от 30.08.2018.)

Цель программы:

• Адаптация учебного процесса  к индивидуальным особенностям школьников, различному уровню содержания обучения, условиям развития школы в целом путём введения в учебно- воспитательный процесс активных методик обучения и воспитания, диагностики уровня усвоения знаний, умений и навыков.
    • Создание условий для максимального раскрытия творческого потенциала учителя, комфортных условий для развития личности ребёнка.

Основные задачи программы:

• Изучить, раскрыть индивидуальные особенности каждого ученика, определить образовательную структуру, в рамках которой индивидуальность может развиваться наиболее оптимально;
    • Создать наиболее благоприятные условия для индивидуального развития каждого ребёнка;
    • Оказать обучающимся помощь в изучении собственных индивидуальных возможностей, интересов, в выборе способа удовлетворения образовательных потребностей в школе, в том числе потребностью в использовании ИКТ;
    •  Обеспечить пропаганду педагогических знаний и индивидуальную педагогическую помощь родителям.

Ожидаемые результаты реализации программы:

• качественное обновление содержания обучения и воспитания обучающихся;
    • повышение профессионального мастерства и качества труда педагогических работников;
    •  повышение качества знаний.

Документы не выбраны